ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: «ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО И МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ДАРЬЯЛЬСКОМ УЩЕЛЬЕ - природные катаклизмы спровоцировали на Кавказе катаклизмы политические»

1-na-dele-pol-2-red-2

Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Его называют по разному – Прометеем, Амираном… Некоторые считают его злодеем, объявившим войну Богу, другие – героем, подарившем огонь людям, за что Бог приковал его к горе Казбег железной цепью. По одной из версий, гошия (собака-пигменй) лижет цепь и она утончается, но каждый четверг кузнецы всей Грузии ударяют молотком по наковальне и она приобретает прежнюю толщину. Амиран освободится от оков только в день Светопреставления. ВОПРОС: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВИДЕЛ АМИРАНА В ДАРЬЯЛЬСКОМ УЩЕЛЬЕ? МОЖЕТ, СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ?!

Распространяя эту информацию, ГРУЗИНФОРМ не старается посеять панику, напротив - зная реальное положение дел, в обществе не останется места домыслам и спекуляциям, подобных, к примеру, сплетням, что оползень в Дарьяльском ущелье был вызван строительными работами. «Турецкие рабочие и инженера нарушили правила, не вняли предостережениям экологов, министр энергетики - некомпетентный футболист Каладзе, которому лишь бы побольше выработать и продать электроэнергии в Турцию, а деньги положить в карман!» - распространяют инсинуации политические противники нынешнего правительства, зная о дружеских отношениях вице - премьера Кахи Каладзе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и семьёй Бидзины Иванишвили.

Всё это – ложь! На самом деле, ЧАСТЬ ОГРОМНОГО ЛЕДНИКА ОТОРВАЛАСЬ ОТ ВЕРШИНЫ ГОРЫ ПО ПРИЧИНЕ ВОЗРОСШЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗЕМЛИ, ВЫЗВАВШЕЙ ЕГО ПОДТАИВАНИЕ, ПОЭТОМУ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВТОРНЫХ ОПОЛЗНЕЙ НЕЛЬЗЯ. ОПАСНОСТЬ УCИЛИВАЮТ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ЛИВНЕВЫЕ ДОЖДИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗМЯГЧЕНИЮ ЗЕМЛЯНЫХ ПОРОД И СХОДУ ОПОЛЗНЕЙ.

Чем вызвано увеличение температуры земли? Две версии:

Первая версия - горячие термальные воды. Активизировался новый горячий подземный источник, благодаря которому земля потеплела, ледник подтаял и сошёл в ущелье, перекрыв его полностью.

Вторая версия - начал просыпаться вулкан Казбег. Как известно, цепь гор Кавказского хребта - это сравнительной молодое вулканическое  образование (последнее извержение вулкана Казбег произошло всего лишь в 650 году до н.э., то есть, приблизительно 2650 лет назад. Вулканические процессы внутри горного массива также могли согреть землю и подтопить ледник).

КОМПЕТЕНТНЫЕ ИСТОЧНИКИ С СЕВЕРНОЙ СТОРОНЫ СООБЩАЛИ, ЧТО ВО ВРЕМЯ СХОДА ОПОЛЗНЯ ВСЁ БЫЛО ОКУТАНО БЕЛОЙ ПЕЛЕНОЙ И ЭТО БЫЛИ НЕ ОБЛАКА. БЫЛИ ЛИ ЭТО ИСПАРЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ИСТОЧНИКА, ИЛИ ВЫБРОС ДЫМА ИЗ НЕДР ПРОСЫПАЮЩЕГОСЯ ВУЛКАНА? ПОКА НЕИЗВЕСТНО. ДАЖЕ ЕСЛИ КАЗБЕГ ПРОСНУЛСЯ, НЕИЗВЕСТНО - БУДЕТ ЛИ ИЗВЕРЖЕНИЕ, ОДНАКО ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ВЕРОЯТНОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ОТ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДОВОЛЬНО ВЕЛИКА.

Однако, природные катаклизмы могут спровоцировать катаклизмы политические в связи в закрытием Военно-грузинской дороги. Несмотря на усилия правительства Грузии, сумевшего опустошить образовавшееся от вод Терека искусственное озеро, то разгрести принесённую селевым потоком массу земли и горных пород за обещанный месяц вряд ли получится, в лучшем случае - месяца за два. В результате не только (и не столько) Грузия, а Армения оказывается в настоящей транспортной блокаде, так как теряет самый удобны выход на Россию, являющийся для неё, особенной в сезон урожая фруктов, «дорогой жизни». Альтернативные пути для Армении крайне нерентабельны и потому - нереальны:

1. Маршрут через Грузию (порт Поти - паромная переправа - порт Ильичевск) проходит через Украину, но в дальнейшем, до границы с Россией – по суше и как раз через те области, где идёт гражданская война.

2. Маршрут через Иран, как и авиационный, также являются нереальными по причине их неудобства и крайней дороговизны.

В СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО В ПОВЕСТКУ ДНЯ ОПЯТЬ ВСТАНЕТ ВОПРОС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СООБЩЕНИЯ АРМЕНИИ С РОССИЕЙ ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ-АБХАЗИЮ, В СВЯЗИ С ЧЕМ НАДО УЧЕСТЬ ТРИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

ПЕРВОЕ - ЧТО 27 МАЯ 2014 ГОДА, В АБХАЗИИ ПРОИЗОШЛА ПОПЫТКА ВООРУЖЁННОГО ЗАХВАТА ВЛАСТИ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ;

ВТОРОЕ – ЧТО 27 МАЯ 2014 ГОДА БЫЛ НАРУШЕН РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ И ВОЗОБНОВИЛИСЬ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЗОНЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ПОВЛЕКШИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ;

ТРЕТЬЕ – ЧТО 29 МАЯ 2014 ГОДА В АСТАНЕ РОССИЯ, БЕЛАРУСЬ И КАЗАХСТАН СОЗДАЛИ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (ЕАЭС), ЗАЯВКУ НА ЧЛЕНСТВО В КОТОРЫЙ ПОДАЛА АРМЕНИЯ.

Имеется ли какая-то связь между этими событиями, произошедшими в недельный период друг от друга? Какие изменения природного климата спровоцируют процессы в Дарьяльском ущелье - пока неизвестно, но что они не пройдут бесследно для политического климата Кавказа - уже бесспорно.