Актуально
Парламентский секретарь Маргвелашвили: «Согласно Конституции Грузии, подписание соглашения с Евросоюзом находится в сфере полномочий президента, но президент в одноразовом порядке делегировал это полномочие премьеру»

1-ertjeradad-aqtual-2Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Парламентский секретарь президента Грузии Давид Патарая сделал специальное заявление.

«Как вам известно, соглашение об ассоциировании между Грузией и ЕС должно быть заключено 27 июня. Это соглашение, имеющее огромное значение для страны. Согласно Конституции Грузии, полномочия заключения этого всеобъемлющего соглашения находятся в сфере полномочий президента. Правительство приняло решение, что соглашение подпишет премьер-министр. Для того, чтобы подпись премьер-министра была поставлена таким образом, чтобы ни сегодня, и, что особенно важно, ни в будущем не возникли вопросительные знаки в отношении легитимности подписи, президент Грузии решил предоставленное ему конституцией право в одноразовом порядке делегировать премьер-министру Грузии.

Сообщаем, что указ президента о делегировании полномочия подписания соглашения премьер-министру сегодня же будет переправлен главе правительства, чтобы он осуществил контрассигнацию этого указа. Надеемся, что конституционная процедура соглашения между правительством и президентом будет завершена в ближайшие дни», - заявил Давид Патарая.