Актуально
Парламентский секретарь правительства: «Делегировать премьер-министру полномочия на подписание соглашения невозможно как с правовой, так с процедурной точки зрения!»

1-Sekretar-aqtual-1Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. «На этапе переговоров по поводу соглашении об ассоциировании между Грузией и Евросоюзом президент Грузии не обращался к правительству для получения соответствующего согласия.

Исходя из того, что переговоры с Евросоюзом не вел президент Грузии, согласно действующему законодательству, он не имеет право подписать договор об ассоциировании без согласия правительства и контрассигнации премьер-министра, тем более, передать это полномочие, хотя бы одноразово, другому должностному лицу.

Конституция Грузии не определяет, что заключение такого рода договора относится к полномочиям президента Грузии. Соответственно, решение о подписании принимает правительство Грузии.

Также, правительство Грузии осуществляет внешнюю политику страны, обеспечивает выполнение Грузией обязательств, взятых международными договорами. Правительство на заседании 22 мая приняло решение, что от имени правительства  договор об ассоциировании подпишет премьер-министр Грузии.

К тому же, для получения контрассигнации указ президента Грузии представлен с нарушением требований закона Грузии «О международных договорах Грузии», - заявляет парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе.