Актуально
Может, повременим с инициативой, господин министр?!

post-1salaroaparatiКак поделился с депутатами Парламента Грузии министр финансов Каха Баиндурашвили, в Европе распространена следующая практика: информация о каждом чеке, выбиваемом кассовым аппаратом, поступает в налоговую службу, поскольку кассовые аппараты подключены к центральному офису по системе GGPA . По словам министра, после завоза новых кассовых аппаратов необходимость в проверке кассовых аппаратов   налоговой службой автоматически отпадет. Она потребуется лишь в случае неполадок или зафиксированных неточностей аппаратов.

Однако эта «эффектная» инициатива в сторону европейского электронного прогресса  вызовет в Грузии массовое недовольство мелких предпринимателей, поскольку им придется во второй раз приобретать недавно купленные кассовые аппараты, стоимость которых будет теперь уже колебаться от двухсот до трехсот лари.

Действительно, почему у нас взято направление взваливать все на плечи трудового народа?! Менять газовые   счетчики или ставить водопроводные – исключительно за счет потребителей, приобретать кассовые аппараты – так за деньги мелких предпринимателей?

Для кого-то, это, конечно же, крупный бизнес - завоз в централизованном порядке пока что не особенно нужных «электронных игрушек» - при нашей налоговой «драконовской» штрафной системе, направленной против того же мелкого и среднего бизнеса. А для кого-то - весьма даже непосильное материальное бремя и потеря остро необходимых семье немалых по нынешним временам денег.

Так что, господа министры и иные лица, наделенные государственными полномочиями, прежде чем затевать новации с предполагаемыми расходами за счет трудящихся, следует помнить, что у нас пока - отнюдь не Европа и не США, несмотря на болезненное пристрастие некоторых к «фонтанирующему   строительству» и выставляемым  в самых неожиданных местах скульптурах «под бронзу» и другую бутафорскую зарубежную атрибутику. У нас – «иная стать» и абсолютно другой социальный фон… Добавим, - по вашей же, «вельможной» милости.

Исходя из здравого смысла и интересов и так «на ладан дышащего» малого и среднего бизнеса, быть в своих творческих служебных исканиях поскромнее и попрагматичнее, учитывая среднестатистическую обеспеченность народных масс и сокрушающий рост цен. Да и все же, повторим пока мы, увы, не Европа, а просто - проблемная страна…