Актуально
Раса Юкнявичене: «Лучше пусть остальная часть Грузии будет в НАТО, чем вообще остаться вне альянса»

1-rasaГрузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Некоторые члены альянса все еще думают, что неоправданно принимать в члены НАТО страну с территориальными проблемами, - об этом заявляет в эксклюзивном интервью газете «Квирис палитра» экс-министр обороны Литвы и член делегации страны в НАТО Раса Юкнявичене.

По ее разъяснению, даже в случае вступления в НАТО, на оккупированные территории не распространяется Вашингтонский договор и его пятая статья, гласящая, что нападение на какую-либо из стран-членов НАТО расценивается, как нападение на весь альянс.

«Это вовсе не означает, что вы должны признать независимость Абхазии или Самачабло, либо смириться с оккупацией. Но некоторые члены альянса все еще думают, что неоправданно принимать в члены НАТО страну с территориальными проблемами. При получении МАР нужно смотреть в глаза реальности – даже в случае вступления в НАТО, на оккупированные территории не распространяется Вашингтонский договор, особенно его пятая статья, согласно которой, нападение на какую-либо из стран-членов НАТО расценивается, как нападение на весь альянс. Однако не следует также забывать, что время идет – нынешняя данность, хороша она или плоха, завтра может перестать быть актуальной. Непризнание оккупированных территорий, конечно, топ-приоритет, но, думаю, лучше, пусть хоть остальная часть Грузии будет в НАТО, чем вообще остаться вне альянса», - заявляет Раса Юкнявичене.