Актуально
Андерс Фог Расмуссен: «Возникший из-за агрессии России против Украины кризис влияет как на Грузию, так на ее регион и евроатлантическую безопасность!»

aqtual-2-AndersГрузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. В штаб-квартире НАТО на уровне министров обороны состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия. Встречу министров обороны стран – членов альянса в формате 28+1 открыл генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«На фоне серьезных вызовов безопасности мы продолжаем диалог высокого уровня с Грузией. Возникший из-за агрессии России против Украины кризис влияет как на Грузию, так на ее регион и евроатлантическую безопасность. НАТО не признает нелегальную аннексию Россией Крыма. Мы не признаем также признание Россией Южной Осетии и Абхазии. НАТО признает право всех наций сделать суверенный выбор политики безопасности и внешней политики. Сегодня мы продолжаем активный диалог с Грузией. Грузия добилась очень хорошего прогресса, особенно в направлении роста прозрачности и подотчетности в секторе обороны и безопасности. Мы с нетерпением ждем продолжения процесса реформирования, и мы также продолжим помогать ей в этом плане. Повторяю еще раз, что принятое на Бухарестском саммите 2008 года решение остается в силе. Грузия станет членом НАТО после того, как удовлетворит все нужные для вступления требования. Министры иностранных дел стран альянса обсудят стремление Грузии к вступлению в НАТО в конце месяца. Я уверен, что достигнутый Грузией прогресс будет соответствующим образом отражен на будущем саммите».

На заседании выступил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

«Это соглашение, консенсус является очень важным основанием для того, чтобы уже после будущего саммита мы увидели еще большее увеличение представительства НАТО в регионе. Вторая встреча, естественно, касалась ISAF и достигнутого в Афганистане огромного успеха. Грузии выразили благодарность за такое большое участие», - отметил министр обороны Грузии.