Актуально
Панджикидзе: «Счастливого пути!» - грузинские военнослужащие сегодня уехали на новую войну в Центральную Африку

fanCi-akt-1Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Первая рота Вооруженных сил Грузии отправится сегодня в Центральную Африку и сегодня же состоится церемония их проводов. Грузинские военные будут служить там с шестимесячной миротворческой миссией. Миссию осуществляет Евросоюз в соответствии с резолюцией ООН.

Евросоюз в феврале обратился к правительству Грузии с просьбой принять участие в запланированной в Центральноафриканской республике миротворческой миссии.

«Грузия, как будущий член Евросоюза и НАТО, чувствует себя обязанной быть союзником ЕС там, где это нужно. Подразделение, которое едет в Центральноафриканскую республику, имеет опыт Афганистана. Эти отважные парни очень успешно выполнили свою миссию в провинции Гильменд», - заявил заместитель министра обороны Грузии Михаил Дарчиашвили.

«Мы решили принять участие в проходящей под эгидой Евросоюза военной операции в Центральноафриканской республике, так как считаем, что Грузия не может быть только потребителем международной безопасности, а должна внести свою лепту. В этом же контексте рассматриваю отправку наших военных в Центральноафриканскую республику. Хочу пожелать им счастливого пути и успехов», - отметила, в свою очередь, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.