Актуально
Ирина Имерлишвили: «Размещение в Грузии военных сил НАТО поможет обороноспособности нашей страны»

aqt-2-IrineГрузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Секретарь Совета безопасности Грузии Ирина Имерлишвили в беседе с Frontnews откликнулась на заявление президента США Барака Обама, с которым он обратился в Конгресс с просьбой о выделении 1 миллиарда долларов США для усиления оборонных средств стран Восточной Европы.

«Будет очень хорошо и приятно, если часть из этих средств будет израсходована для Грузии и наше стремление к евроатлантическому альянсу будет оценено и в такой форме. Для нашей безопасности это очень важно. США наш стратегический партнер, мы тесно с ними сотрудничаем, и я очень надеюсь, что эти средства будут израсходованы также для нашей безопасности, если, конечно, США примут такое решение. Это пока только инициатива президента Обама, решение Конгресса пока не принято. Как видно из заявления Обама, видимо, в случае выделения этих средств, их часть будет израсходована на Грузию», - заявила Имерлишвили.

Что касается предположений, высказанных в связи с возможным размещением военных сил НАТО в Восточной Европе и, в том числе, в Грузии,  по словам Имерлишвили, «как сказал Джеймс Аппатурай во время визита в Грузию, это должны решить страны – члены НАТО».

«Там решение принимается по консенсусу и, соответственно, им решать. Конечно, США лидер, но это не происходит только по решению США», - разъяснила секретарь Совета безопасности.

На вопрос, в случае размещения военных сил НАТО в Грузии, с учетом позиции президента России Владимира Путина, готова ли власть к вызову, Имерлишвили заявила, что «это ни в коем случае не направлено против кого-либо, а лишь будет способствовать обороноспособности, безопасности нашей страны».

Для справки: по заявлению Владимира Путина, он не допустит размещение сил какого-либо военного объединения у границ собственной страны.