Актуально
Мими Кодели: «НАТО было нашей общей мечтой. Грузия заслуживает исполнения этой мечты, как это произошло в случае Албании пять лет назад»

1-Mimi-actual-2Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. В рамках официального визита в Грузию министра обороны Албании Мими Кодели принял министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Ираклий Аласания предложил коллеге в близком будущем оформить договор о сотрудничестве в военной сфере между оборонными ведомствами Грузии и Албании, а также предложил, чтобы албанские военные прошли летние и зимние курсы в Сачхерской школе горной подготовки.

«Хочу поблагодарить министра Аласания за огромные усилия, которые он прикладывает для интеграции Грузии в НАТО и Евросоюз.

Албания вступила в НАТО в 2009 году. Мы, как представители страны - самого недавнего члена НАТО, находимся в Грузии, чтобы поделиться нашим опытом в процессе вступления. Хочу выразить полную поддержку Албании евроатлантических стремлений Грузии. НАТО было нашей общей мечтой. Грузия заслуживает исполнения этой мечты, как это произошло в случае Албании пять лет назад. Ваш вклад в операциях НАТО является ярким примером наглядного сотрудничества. Вклад, внесенный грузинскими военными в косовских и иракских операциях, должен стать примером для других стран. Грузия скоро станет полноценным членом министериала обороны Юго-восточной Европы (SEDM), Албания полностью поддерживает Грузию и в этом процессе», – заявила министр обороны Албании.