Общество
ГРУЗИНФОРМ: НПО «Справедливые выборы» внесла 9 жалоб в избирательные комиссии. В Тбилиси выборы проходят без эксцессов

1-samartliani-arCevn-saz-3Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии», которая осуществляет мониторинг выборов во всех избирательных округах на всей территории Грузии, зафиксировала к этому времени нарушения следующего вида:
1 случай похищения избирательных материалов: из избирательного участка №16 Мартвильского избирательного округа была похищена избирательная документация (бюллетени, печати). К этому времени местонахождение похищенных материалов установлено, ведется следствие. На данном участке зарегистрировано 380 избирателей.

1 случай агитации на участке: на избирательном участке №24 Ланчхутского избирательного округа избиратель находился в майке под номером «41» (избирательный номер «Грузинской мечты» - ГРУЗИНФОРМ).

Пребывание на участке неправомочного лица: на избирательных участках В Сигнахи №1 и №30 кандидаты «Внепарламентской оппозиции» и «Единого национального движения» находятся в статусе представителя избирательного субъекта, а на Аспиндзском избирательном участке №1 кандидат блока «Нино Бурджанадзе» - единая оппозиция» находится в статусе наблюдателя. Согласно Избирательному кодексу, кандидат не имеет право находиться в здании голосования. Также у кандидата нет права иметь статус наблюдателя.

Нарушение процедуры, вызвавшее аннулирование бюллетеней: на избирательном участке №89 Зугдидского избирательного округа комиссия не поместила в избирательной урне контрольный лист, в результате чего процесс был задержан, 5 бюллетеней аннулированы, урна была заново опечатана и голосование продолжилось.

К этому времени наблюдатели «Справедливых выборов» внесли в избирательные комиссии 9 жалоб.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что в первый раз избирательные списки на участках содержат, кроме имён - фамилий избирателей, адресов и их паспортных данных, ещё и фотографии избирателей.

Также отмечается относительно безупречное проведение процедур голосования в Тбилиси (особенно Чугуретский район столицы, где на 15:45 ч. не зафиксировано ни одного нарушения), а также в городах Поти (1 нарушение) и Батуми (5 процедурных нарушений).