Общество
«Разговоры о низкой активности избирателей – политическая спекуляция!» Грузия, ВЫБОРЫ-2014: оценки, зафиксированные нарушения и рекомендации

1-adamiani-kanoni-saz-2Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Редакция ГРУЗИНФОРМ получила от НПО «Человек, Закон, Свобода» результаты наблюдений 4 мобильных групп наблюдателей на 55 участках в Тбилиси. Авторитетная неправительственная организация отмечает, что выборы самоуправления прошли в свободной и спокойной ситуации и фактов оказания давления в столичных избирательных участках не отмечалось.

НПО «Человек, Закон, Свобода» не согласна, что на выборах была беспрецедентно низкая активность, так как на аналогичных выборах в 2010 году активность составляла 47%, а вчера она равнялась 43.31%, что всего лишь на 3.69% меньше, чем на предыдущих выборах, хотя это можно объяснить наличием большого количества фальшивых удостоверений в 2010 году.

Что касается выборов в Сакребуло (Городское собрание), то в 1998 году  активность составляла 39%, в 2002 - 45%, а в 2006 году - 35%, поэтому речи об уменьшении динамики речи быть не может и это является лишь политической спекуляцией.

Что касается нарушений, то группа мониторинга зафиксировала лишь 3 незначительных нарушения в составлении протоколов. Что касается анализа всех, собранных другими НПО, фактов нарушений, то НПО «Человек, Закон, Свобода» отмечает, что 80-90% из них связана с техническими нарушениями членов избирательных комиссий исходя из их недостаточной квалификации, чем сразу же воспользовались деструктивные силы.

НПО «Человек, Закон, Свобода» в целом однозначно положительно оценивает прошедшие выборы, но также отмечает некоторые аспекты, требующие доработки, чтобы парламентские выборы 2016 года прошли ещё более демократично. НПО «Человек, Закон, Свобода» рекомендует ЦИК Грузии эффективно использовать оставшееся до парламентских выборов 2015 года время для повышения квалификации членов избирательных комиссий.

Очень важно запланировать и осуществить проекты, которые послужат популяризации выборов с целью повышения активностью избирателей. Однозначно, что избирателя не заставишь прийти на участки, к избирательным урнам, хотя власти должны смочь изменить представление электората к выборам в положительную сторону.