Актуально
На военном полигоне Вазиани состоялись грузинско-американские показательные учения „Agile Spirit 2014“, которые проводились по тактике миссии ISAF в Афганистане

Squadron-aqt3Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. Участвующие в учениях грузинские и американские подразделения провели комбинированную операцию, предусматривающую патрулирование, досмотр-кордон и собеседование с местным населением. В заключительной части показательных учений была проведена эвакуация условно-раненого военнослужащего.

За внесенную в планировании и исполнении военных учении лепту министр обороны Ираклий Аласания наградил 5 морских пехотинцев США ведомственной медалью «Генерал Квинитадзе».

«Впервые прошли грузинско-американские учения на уровне бригады, когда наши и американские штабные офицеры совместно управляли театром военных действий на уровне бригады. И это очень важно. Вы знаете, что здесь находятся 350 американских морских пехотинцев и идет не только сближение с точки зрения взаимосовместимости, но и, а это главное, осуществляется правильное планирование предполагаемых боевых действий», - заявил Ираклий Аласания.

На показательных учениях присутствовали государственный министр по вопросам интеграции в Европейских и Евроатлантических структурах Алекси Петриашвили, чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Ричард Норланд и командир второй дивизии морских пехотинцев, бригадный генерал Джимми Лукмен.