Общество
Вано Мачавариани подтвердил, что Георгий Маргвелашвили встретился в Киеве с Михаилом Саакашвили

macha-saz3Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. Бывший советник президента Вано Мачавариани подтвердил в эфире "Девять на Маэстро", что Георгий Маргвелашвили действительно встретился в Киеве с Михаилом Саакашвили, однако исключил факт любых переговоров между ними. "Могу сказать, что Маргвелашвили и Саакашвили встретились в комнате ожидания ровно на одну минуту», - отметил он и тут же пояснил, что отношения между правительством и администрацией президента испортились после публичной критики уже ушедшего из политики Бидзины Иванишвили, который заявил, что Маргвелашвили  «проявил принципиально другие качества и характер после выборов, когда стал президентом».

По вопросу подписания Соглашения об ассоциировании Грузии с ЕС Мачавариани пояснил, что «в Европе считают ненормальным факт неподписания данного Соглашения главой государства».

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что Соглашение об ассоциировании с ЕС Грузия подпишет 27 июня с.г. в Брюсселе, где грузинскую делегацию, как пояснила глава внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе, будет возглавлять премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, однако она не смогла конкретизировать - поедет или нет в Брюссель президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Состав делегации, в принципе, определен, однако пока нет окончательного решения. Договор об ассоциировании подпишет премьер-министр», - заявила Панджикидзе.

Также, по недавно распространенной информации, у президента Грузии могут быть урезаны полномочия. В частности, прерогатива вручения премии имени Шота Руставели и Национальной премии будет передана премьер-министру страны.