Политика
ЕС распространил заявление в связи с подписанием Грузией договора об ассоциировании

EuAs-pol-3Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. В связи с подписанием соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной ЕС распространил заявление:
"27 июня 2014 года ЕС подпишет соглашение об ассоциации, в том числе соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Грузией, Молдовой и Украиной. Целью Соглашения об ассоциации является углубление политических и экономических отношений с ЕС и интеграция стран во внутренний рынок ЕС – на крупнейший рынок в мире.ЕС будет сотрудничать с каждой страной – для укрепления верховенства права, улучшения судебной реформы, для борьбы с коррупцией, для усиления фундаментальных прав и свобод, а также демократических институций.

Основные реформы:  реформы предусмотрены в нескольких основных сферах - государственного управления, судебных и правоохранительные органах, экономического подъема и роста, защиты прав потребителей, энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, индустриального развития, социального развития и защиты, образования,  дел молодежи и культуры.

Ценности: основной акцент в договоре сделан на демократию и верховенство закона, права человека и основные свободы, улучшение управления и слаженно функионирующий экономический рынок.

Торговля: подписантам будут предложены условия для модернизации торговых отношений и экономического развития, открытий рынок без таможенных тарифов и квот. Гармонизация законодательства, норм и регуляций создадут такую возможность в различных секторах, связанных с торговлей.

В отношении Грузии

Когда договор вступит в силу, условия торговли между ЕС и Грузией товарами и услугами, в том числе условия для компаний, немедленно улучшатся. Это будет способствовать торговле и инвестицированию. Грузинские предприятия будут поступать на рынок ЕС без каких-либо транзитных периодов.

Соглашение также предусматривает помощь стране в плане торговых реформ, цель которых - восстановление и стимулирование экономики, улучшение интеграции грузинской экономики на мировых рынках. По окончании реформ прогнозируемый экономический рост составляет 4,3% в экономике - ( это составляет € 292 000 000 национального дохода) ", - говорится в заявлении.