ОТ РЕДАКТОРА
ГУБЕРНАТОР УКРАЛ 4 МИЛЛИОНА ЕВРО?!

vardzelashvili3По всей вероятности, скоро вокруг Грузии разразится невиданный скандал, который затмит даже сенсационные разоблачения «Викилкс». Дело касается коррупции в высших эшелонах власти Грузии, а конкретно – хищения приблизительно четырёх миллионов евро (!) грузинским действующим высокопоставленным государственным чиновником из суммы, выделенной Грузии страной-членом Евросоюза по программе международной помощи.

Информационно-аналитическому агентству ГРУЗИНФОРМ, из явно хорошо осведомлённого, пожелавшего остаться инкогнито, зарубежного источника, представившегося членом грузинской диаспоры в Брюсселе, стало известно, что после трагических событий августа 2008 года Германия выделила Грузии 8 миллионов евро на восстановление жилого сектора в Гори, пострадавшего во время боевых действий.

Как утверждает источник, недавно германское правительство, при участии специального представителя генерального секретаря ООН по Грузии швейцарки Хайди Тальявини, руководившей Международной комиссией по изучению обстоятельств конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года, провело проверку целевого расходования правительством Грузии выделенных средств (8 миллионов евро).

 

В результате проверки выяснилось, что на целевые нужды грузинской властью была потрачена лишь половина изначальной суммы, а остальную часть, по мнению компетентных европейских экспертов, скорее всего, присвоил тогдашний краевой губернатор Шида Картли Владимир (Ладо) Вардзелашвили. (Не исключено, что именно эти, незаконно полученные, средства помогли ему в дальнейшем «приобрести портфель» министра спорта и по делам молодёжи, кем он является на сегодняшний день).

По заверению того же источника, официальный Берлин, несмотря на крайнее возмущение солидных экспертов, временно воздерживается придавать этот факт гласности, желая дополнительно обсудить его в структурах Евросоюза и получить от грузинских властей исчерпывающую информацию по этому вопросу. А руководство Грузии полностью осведомлено о происходящем, но строго скрывает это от общественности, намереваясь предоставить европейцам сфальсифицированные доказательства «правильного» (целевого) использования выделенных германским правительством средств на восстановление инфраструктуры Гори.

Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ, как это указано на веб-сайте агентства www.saqinform.ge, лишь информирует читателей о новостях и не несёт ответственности за достоверность поступающих в агентство материалов и новостей. Перепроверить же столь конфиденциальную информацию, по понятным читателю объективным причинам, не представляется возможным.

Что же касается источника, учитывая его свободное владение грузинским языком, можно с большой вероятностью утверждать, что это действительно был наш соотечественник из какой-либо грузинской диаспоры.