ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: «Шенгенацвале», или почему Соглашение Грузии об ассоциировании с ЕС - в интересах ЕС, США, Армении, Абхазии и ЮО, но противоречит интересам России и Грузии

1-shengenatsvale-aqt-1-analГрузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты Рауль Хаджимба заявил, что отказ Евросоюза считать Абхазию независимым государством «создает недоверие к его политике и усиливает напряженность в регионе. Внутриполитическая ситуация в Грузии находится под полным контролем ее западных союзников, а это диктует необходимость принятия адекватных мер в области обеспечения безопасности и защиты экономических интересов Абхазии. Абхазии следует принять меры по усилению охраны госграницы с Грузией и укреплению обороноспособности, которое может быть осуществлено только путем встраивания Абхазии в совместную с Россией систему безопасности», - сказал Хаджимба.

Планируемое после 2015 г. включение Грузии в систему сил быстрого реагирования НАТО Хаджимба назвал реальной угрозой государственности Абхазии, поскольку «страны, входящие в этот блок, признают целостность Грузии в рамках ее советских границ, то есть вместе с Абхазией и Южной Осетией. А это означает, что они будут оказывать помощь, в том числе и военную, для реализации агрессивных планов Грузии».

Итак, Грузия, после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня уже начинает пожинать первые «евроблага»: экспорт грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции в Россию снова может быть прекращён, что окончательно погубит грузинскую экономику; в ответ на ассоциирование с ЕС и интегрирование в НАТО Абхазия и Южная Осетия начнут подготовку референдумов о присоединении к России и, апеллируя прецедентом Крыма, в конце концов вынудят её принять такое решение; сбросив со своих плеч груз утерянных 20% территорий, проблемы восстановления суверенитета и возвращения беженцев в родные дома, разбогатевшая власть нищей Грузии, опустевшей от миграции и безработицы, в конце концов, втолкнёт её в НАТО и ЕС, разместив здесь американские военные базы.

Соседство с НАТО создаст России ряд проблем, связанных с соответствующим укреплением своих южных рубежей и укреплением безопасности своего союзника по ЕАЭС - Армении, куда все дороги и газопровод ведут через Грузию, а открытие железнодорожного сообщения через Абхазию благотворно скажется и на экономическом положении как Армении, так и Абхазии. Также придётся ввести визовый режим для стран СНГ-ЕАЭС: визы в ЕвроГрузию, по аналогии с шенгенскими, наверное, будут называться «шенгенацвале»…
Что касается сенситивных вопросов управления российским бизнесом стратегических отраслей в Грузии (энергетической, добывающей и др., куда вложены долгосрочные российские инвестиции), а также вопрос прохождения стратегических газо- и нефтепроводов из Азербайджана по Грузии, в непосредственной близи от контролируемых Россией вышеупомянутых территорий станут предметом отдельного непростого обсуждения…
Вот почему Соглашение Грузии об ассоциации с ЕС - в интересах ЕС, США, Армении, Абхазии и ЮО, но противоречит государственным интересам России и Грузии.