Общество
Дорогая ёлочка…

nadzvis-xeПо сравнению с прошлым годом, елочные игрушки в Грузии стали дороже в среднем на 15 процентов. Об этом заявили ИА ГРУЗИНФОРМ в торгующих в ёлочными украшениями магазинах. По их словам, рост цен вызван тем, что поставщики сами увеличили цены игрушек, а поскольку все 100 процентов елочных украшений поступают по импорту, подорожал и местный рынок этого вида товаров.

По заявлению директора магазина «Балу» Заала Кавтарадзе, елочные украшения подорожали ровно на столько, насколько подняли цену поставщики, то есть, в среднем - на 10-15 процентов. На сегодняшний день цены в «Балу» колеблются с 50 тетри до 3,5 лари. Компания-поставщик завозит новогодние аксессуары из Европы и Китая.

То же самое говорят и в магазинах, расположенные на ярмарках и оптовых рынках. Часть продавцов отмечает, если прежде китайские пластмассовые игрушки стоили 50-70 тетри, нынче они реализуются уже за 1 лари. Соответственно, стали дороже и европейские игрушки из стекла, стоимость которых, исходя из размера, колеблется от 1,5 до 9 лари.