Политика
«Липа» в бекграунде Саакашвили

mishaaГрузинская газета «Квела сиахле» (Все новости) сегодня сообщает о записи, появившейся месяц назад на официальной веб-странице президента Грузии, которая, по их версии, является «липой».

Согласно биографической записи, Михаил Саакашвили, как член Комитета по защите прав человека Парламента Грузии, обеспечил соглашение между Грузией и Абхазией по обмену военнопленными и сыграл ту же посредническую роль между армянами и азербайджанцами, взятыми в плен во время войны в Нагорном Карабахе.

Как отмечает конфликтолог Паата Закареишвили, в те годы он очень хорошо знал Саакашвили и даже дружил с ним, соответственно, он с уверенностью может заявить, что тот не имел никакого отношения к Абхазии и протекающим там процессам. «Тогда Саакашвили не был даже парламентарием, и, соответственно, не мог быть и членом парламентского комитета. Хотя, в то время мы оба действительно работали в Комитете по защите прав человека, председателем которого был Сандро Кавсадзе. Именно я, господин Кавсадзе и Гия Барамидзе участвовали в процессе обмена пленными. Саакашвили там и близко не было. Особенно фантастическим выглядит его участие в процессе обмена заключенными между Арменией и Азарбайджаном! Кстати, во время абхазской войны Саакашвили был в Грузии, но скрывался», - заявляет Закареишвили.

По мнению конфликтолога, Саакашвили понадобилось подделать свою биографию, дабы покрасоваться перед иностранными партнерами.