Общество
Университет-кладбище?!

qutaisi-univeriПередаёт региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Кутаиси: сегодня в Кутаисском Госуниверситете имени Акакия Церетели, как, впрочем, и в других высших учебных заведениях, большой проблемой является то, что сами студенты стали бездеятельными и покорными, причем насколько, что даже не имеют желания высказывать свое мнение. А ведь всего несколько лет назад все было совершенно иначе - существовали группы студентов, которые могли делать и говорить гораздо больше. И именно так они и поступали …

«Мне очень жаль, что сегодня Кутаисский Государственный Университет больше походит на кладбище, нежели на живой организм. Студент должен быть активным, и нечего все пенять на преподавателей», - считает студент гуманитарного факультета Торникэ Беридзе.

Определенную часть здешних студентов не удовлетворяет и уровень обучения. «В университете проблемы, связанные с «содержанием», гораздо острее проблем инфраструктуры. Большинство профессоров руководствуется устаревшей методикой и литературой. Не существует программ по поддержке развития профессуры, не говоря уже о том, что они получают гроши. Если паре-тройке профессоров удается «развиваться» по собственным каналам, этого далеко не достаточно. Перечисление всех проблем заведет нас очень далеко», - отметила в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ студентка третьего курса Майя Швангирадзе.

Говоря о пассивности студентов, большинство опрошенных также отмечают, что за покорностью скрывается внутренний протест. Хотя, если у университета будет правильно выработанные стратегия и видение (чтобы знать, к чему стремишься хотя бы в течение ближайших пяти лет!), и подобранное по профессиональным качествам руководство, то это выведет высшее учебное заведение из стагнации.