Актуально
Тяжёлое «похмелье» грузинских производителей

kvebis-produqtebiПравительство Грузии намерено ускорить массовую проверку местных производителей продуктов питания. Согласно законодательству, контрольные мероприятия должны были начаться с января 2013 года. Однако к массовой проверке приступят сразу после новогодних праздников - уже с 3 января 2011 года. Будут проверяться как сами производства и производственные циклы (технология), так и прилегающая территория, транспорт, техника, сырье, полуфабрикаты, моющие и дезинфицирующие средства.

Согласно информации правительства Грузии, ускорить    процесс   решено с целью содействия экспорту произведённых в Грузии продуктов питания. Как заявили ИА ГРУЗИНФОРМ в Министерстве сельского хозяйства Грузии, после контрольной проверки предприятию (предпринимателю) для ликвидации недостатков будут предоставляться разумные сроки. Вместе с тем, в Министерстве отметили, что в закон будут заложены  и соответствующие штрафные санкции.

По мнению экспертов, к которым обратился наш корреспондент, установление строго контроля для потребителей станет позитивным моментом, поскольку появится твёрдая гарантия того, что на прилавках останутся только безопасные по всем параметрам продукты питания. Жёсткая конкуренция среди оставшихся на рынке производителей - также на руку потребителю, хотя эксперты утверждают и то, что определенная часть отечественного бизнеса, возможно, не готова к этим изменениям и это может стать причиной резкого сокращения производства.