Общество
Сваны – в ожидании новых арестов

xe-tyis-sawarmo2Как сегодня сообщили по телефону ИА ГРУЗИНФОРМ местные жители региона Сванети, в настоящее время, вместе с Инспекцией охраны Министерства окружающей среды Грузии, в Лентехском районе работает и Министерство обороны Грузии. «Ведется расследование т.н. дел по незаконной вырубке леса, виновные пока официально не выявлены, правда, в отношении нескольких лиц подозрения уже высказываются. А серия арестов начнется после того, как Инспекция охраны окружающей среды проверит участки рейнджеров и выйдет в лес». К этому времени на владельцев деревообрабатывающих предприятий, где, по словам инспекторов, была обнаружена незаконно вырубленная древесина, возложен штраф в размере 10.000 лари.

Однако, никто не учитывает факт, что единственным путем выживания в зимнее время в Сванети является работа по обработке древесины и что ни одна семья не сможет выплатить такую огромную сумму. Кроме того, несколько предпринимателей получили право на обработку древесины путем тендера. «Так что, мы в ожидании шумных арестов!», - заявляют местные жители.

Для справки: по официальной информации, Инспекция охраны окружающей среды, в результате мониторинга, обнаружила в Лентехском районе 100 кубических метров незаконно вырубленного, по официальной версии, древесного материала. По делу ведется следствие.