ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Кто, как и почему убил Эроси Кицмаришвили»

1-samartalired-sam1-redУ покойного Кицмаришвили было две тяжбы - за свои ущемлённые интересы в телекомпаниях «Рустави 2» и Маэстро». Речь шла о миллионах и, вероятно, один из владельцев этих телекомпаний расплатился с Эроси пулей вместо денег, а все остальные вздохнули с облегчением - покойный слишком много знал… Вероятно, убийство Кицмаришвили останется нераскрытым, как убийства его прежних партнёров по политическому бизнесу - премьера Жвания и миллиардера Патаркацишвили. Кицмаришвили срочно купил оружие за день до смерти не случайно - он точно знал когда с ним должны поквитаться. Дальновидный Кицмаришвили купил пистолет для самообороны -  если бы, защищаясь, он выстрелили и убил из законно приобретенного оружия, он оставался прав перед законом. Но закон он всё-таки нарушил, так как имел право лишь на хранение, а не на ношение огнестрельного оружия, которое нашли в его автомобиле. Одно из двух: Кицмаришвили или не успел оставить оружие дома, или не боялся сесть в тюрьму на 5 лет за его незаконное ношение - он боялся быть убитым врасплох бывшими компаньонами - сегодняшними противниками, что и произошло.
Версия, что Кицмаришвили купил пистолет для подарка брату на день его рождения, не убедительна: подарки не таскают его с собой, а держат дома и в упаковке. И зачем Эроси было оформлять пистолет на себя, если через несколько дней подарок пришлось бы переоформлять на брата? Кицмаришвили 14 июля выбрал и купил пистолет в магазине «Диана», затем отправился оформлять его в полицию, где оформил пистолет в ускоренном порядке за 80 лар, но получил разрешение и вернулся забрать его из магазина лишь на следующий день, 15 июля (в день смерти), с 10 часов утра. Неужели 2 дня у медиа-магната и экс-кандидата в мэры Рустави не было других, более важных дел? Наверное, это было главным делом для Кицмаришвили - он хотел быть на встрече со смертью во всеоружии…
Но Эроси не учёл одного: стрелять и убивать - это другая, не его профессия, что, как профессионалу, ему непростительно. Безопасность должны обеспечивать личные охранники, а убивать врагов - киллеры: Эроси не нанял ни одних, ни других и эта ошибка стоила ему гораздо дороже, чем охранники и киллеры вместе взятые…
Официальная версия власти - самоубийство, чешский пистолет CZ- 75 («Ceska Zbrojovka») был очень плотно приставлен к правому виску и никаких других повреждений на теле Кицмаришвили, или следов борьбы в залитом кровью салоне автомобиля не обнаружено.

Неофициальная версия - убийство. В таком случае, убийца или прятался сзади, за спинкой передних кресел автомобиля, или был знаком Кицмаришвили настолько хорошо, что пришёл на конфиденциальную встречу в заранее условленное место (в подземный гараж) и спокойно подсел к нему в автомобиль для беседы. Только сидя в автомобиле, на переднем правом кресле, будучи очень профессиональным киллером, можно приставить оружие к правому виску сидящего на левом кресле водителя и произвести выстрел. Причём, проделать всё очень быстро, в доли секунды, чтобы жертва не успела понять - в чём дело, не начала сопротивляться, или, как минимум, не отклонилась, чего в данном случае, не произошло.
Киллер, скорее всего, уже покинул Грузию, куда он, вероятно, приехал всего за несколько дней до выполнения заказа, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных структур. Его не будет ни на одной из двух камер в гараже, потому что он туда проник пешком, через подъезд, свернув с проспекта Чавчавадзе (№37 «Д»), а не заехал на автомобиле с улицы Абуладзе (№13), как сделал Кицмаришвили, через въезд в гараж. Покинул место происшествия он тоже пешком (несмотря на следы крови на одежде), а вторая камер слежения, направленная прямо на место парковки автомобиля Кицмаришвили, была им заранее развёрнута в другую сторону (первая фиксировала лишь въезд автомобилей в гараж). Единственные камеры, которые могли его зафиксировать - это камеры по периметру находящегося напротив корпуса Кицмаришвили Посольства Турции в Грузии.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
17 июля 2014 года
Грузия, Тбилиси