Актуально
Платить, или не платить? Вот в чём вопрос…

magaroВ проекте изменений «Налогового кодекса» Грузии, который Парламент Грузии принял во втором слушании, возможно, будет внесено еще одно изменение, которое   касается освобождения   добытчиков руды от налога на землю.

Во время второго слушания проекта председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили потребовал принятие проекта закона без всяких изменений, которые пока что не попали в документ. По разъяснению парламентского большинства, в новом «Налоговом кодексе» соответствующая регуляция существует и без этого, хотя сам вопрос не сформулирован достаточно ясно и предоставляет возможность двойной интерпретации.

После консультаций между парламентским большинством и правительством будет решено - станут уточняться или нет записи в «Налоговом кодексе» в этом отношении.

Если же изменения всё же будут приняты, они в первую очередь коснутся АО «Маднеули» - одной из крупнейших добывающих компаний Грузии, которая владеет лицензией на разработку Маднеульского месторождения, расположенного на юге Грузии в 80 км от Тбилиси.

Для справки: общие запасы руды Маднеульского месторождения составляют до 60 млн. тонн. Объем добычи руды составляет более 2 млн. тонн в год, а объем производства золото-медного концентрата – 60 тыс. тонн. «Кварцит» – дочернее предприятие комбината «Маднеули», осуществляющее переработку золотосодержащих отвалов его месторождений методом кучного выщелащивания. Ежегодный объем производства составляет более 30 тыс. унций золото-серебрянных слитков (bullions).