Политика
«Лебединая песня» министра экологии

goga-xachidzeПосле сегодняшних очередных арестов высокопоставленных чиновников Министерства охраны окружающей среды (председателя Лесного департамента Папуны Хачидзе и начальника геоинформационной службы Гиоргия Багатурия) можно с большой вероятностью утверждать, что министра Гогу Хачидзе (эстрадного певца и композитора, автора гимна МВД Грузии и известного грузинского хита про президента Саакашвили «Миша – магария!» (Миша – сильный!») уволят с занимаемой должности.

 

В последнее время Министру охраны окружающей среды Хачидзе все трудней и трудней было сохранить свой пост, недовольство в его адрес со всех сторон проявлялось прямо-таки по восходящей. Правда, недавно Михаил Саакашвили находясь в Мексике вместе с ним и Верой Кобалия и пространно рассуждая о преимуществах электромобилей, как бы косвенно отметил все возрастающую роль этого Министерства, однако сказанное вовсе не означает того, что министром должен быть именно этот «любимчик» президента.

Тем не менее, не стоит забывать и того, что Хачидзе удалось выйти «чистым» через несколько правительственных чисток в министерстве. Но сегодня, после столь шумных «телеарестов», которые власть вместе с подручными телеСМИ всегда организовывает с определёнными далекоидущими целями, он наверняка не сумеет сохранить свой министерский портфель. Тем более, что в ведомстве то и дело разгораются «взрывоопасные» скандалы - как крупного «калибра», так и «калибром» помельче, а после задержаний сотрудников обнаруживаются следы весьма глубокой коррупции в системе, что, естественно, горит, как минимум, о неправильной кадровой политике самого министра.

Для справки: на данный момент задержанные признали свою вину и закон предусматривает в этом случае наказание в виде лишения свободы до 11 лет.