Политика
Закон о медиа-цензуре

kanonproeqtiВторое слушание проекта изменений, вносимых в Закон о вещании, отложено еще раз, уже на февраль будущего - 2011 года. Как заявил на внеочередном пленарном заседании Парламента Грузии член фракции «Христиан - демократы» Леван Вепхвадзе, в течение тех двух дней, которые были выделены для дополнительных консультаций до рассмотрения во втором слушании законопроекта, большинство и оппозиция не достигли существенного прогресса. «Поэтому вместо принятия законопроекта в таком виде, лучше отложить это до февраля. Надеюсь, что мы все-таки придем к согласию», - отметил Леван Вепхвадзе.

С перенесением рассмотрения законопроекта согласился и председатель Парламента Давид Бакрадзе. По его словам, в рекомендациях Совета Европы инициатива в связи с прозрачностью медиа-средств оценена положительно. Единственным замечанием является то, что новые нормы, вносимые в закон, коснулись и большей финансовой прозрачности тех медиа-средств, которые получат лицензию после введения в действие  этого закона. По мнению Бакрадзе, новые нормы, которые будут действовать, должны касаться и уже действующих медиа-средств, хотя этот вопрос должен решиться в ходе консультаций.

Председатель Парламента Грузии призвал масс-медиа к корректному освещению этой темы. Напомним, что к Закону о вещании добавляются вопросы и большей финансовой прозрачности. У оппозиции по законопроекту имеется несколько замечаний. В частности, одним из требований «христиан – демократов» является то, чтобы запрет   в связи с владением медиа-средствами распространялся   как самих должностных лиц, так и на членов их семей.