Политика
Источник скандальной информации «Асавал-Дасавали» - супруг Нино Бурджанадзе

asavali_fotoСегодня газета «Асавал-Дасавали» (№51 от 20 декабря 2010 года) в материале под заголовком «Информатор «Асавал-Дасавали» выходит из-за кулис» называет источник скандальной информации , опубликованной в газете неделю назад – это супруг Нино Бурджанадзе, бывший начальник Департамента государственной границы Грузии Бадри Бицадзе. В интервью газете Бицадзе говорит: «Саакашвили сказал мне, мол, сейчас придет «Гречиха». Ты зайди в соседнюю комнату, сиди и слушай все, что «Гречиха» будет мне говорить. Это происходило на Шавнабада (резервная президентская резиденция в расположении воинской части спецназначения – ИА ГРУЗИНФОРМ) после президентских выборов 2008 года».

Еще цитата Бицадзе: «Гречиха» доказывал Саакашвили, что может его скинуть. Саакашвили говорит - мол, чего ты хочешь, что мне для тебя сделать? «Гречиха» в этот момент молчит и, как я потом убедился, свои условия пишет на листке бумаги. Когда «Гречиха» ушел, Саакашвили протянул мне листок – дескать, на, прочитай, что он у меня потребовал».

Бадри Бицадзе вспоминает и день инаугурации Михаила Саакашвили: «Когда проходила инаугурация Саакашвили, «Гречиха» был на ипподроме. Собралось столько народу! И «Гречиха» постоянно звонит Саакашвили, чтобы тот поскорее заканчивал инаугурацию, т.к. он уже не может сдерживать людей. Под конец «Гречиха» звонит Бурджанадзе - мол, сколько можно, инаугурация слишком затянулась, я свое обещание выполняю, но если народ двинется, я ничего сделать не смогу. Нино ему ответила, что он ей никаких обещаний не давал и кому обещал - перед тем пусть их и выполняет».

Как уже сообщал ИА ГРУЗИНФОРМ, 13 декабря с.г. в газете «Асавал-Дасавали» был публикован материал журналиста Джабы Хубуа, где он утверждает, что лично видел/распологает листком бумаги, на котором Леван Гачечиладзе, встретившись с Михаилом Саакашвили после президентских выборов 2008 года и до инаугурации, написал свои требования. В частности, назначить его или Давида Усупашвили временно - на 6 месяцев - премьер-министром, 5 миллионов для личных нужд, стартовый капитал в 10-12 миллионов для создания родового поместного Банка родового им.Ильи Чавчавадзе. Кроме того, Леван Гачечиладзе, после отказа назначить его премьер-министром, потребовал у Михаила Саакашвили назначить премьером лидера «Республиканской партии» Давида Усупашвили, а «если не получиться» - на должность генерального прокурора Грузии супругу Усупашвили - Тинатин Хидашели, на что Саакашвили ему ответил, что Хидашели – это «Бокерия в юбке», и, дескать, зря он её считает «ангелочком с крылышками»!

Саакашвили, как говорится в публикации, перечислил Гачечиладзе 2 миллиона долларов в виде аванса, а по поводу остального просто «кинул». По утверждению автора, это и стало мотивом для продолжения»оппозиционной борьбы» Леваном Гачечиладзе.