Политика
МИД уполномочен заявить

kalandadze-ninoВ связи с событиями в Белоруссии откликнулось и Министерство иностранных дел Грузии. По заявлению заместителя министра Нино Каландадзе, Грузия заинтересована в проведении в Белоруссии демократичных и справедливых выборов.

По ее словам, еще рано оценивать выборы, поскольку процесс продолжается, хотя грузинская сторона внимательно наблюдает за текущими событиями и в интересах Грузии, чтобы в Белоруссии   прошли  такие выборы, которые будут приемлемы для международного цивилизованного общества.

«С белорусским государством, также как и с белорусским народом, нас связывают хорошие взаимоотношения и мы желаем их углублять. У нас много интересных планов и для этого имеет большое значение - получить такие результаты на   выборах, которые будут приемлемы для международного цивилизованного общества. Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли успешно и белорусский народ сделал свой выбор», - заявила Нино Каландадзе.

Примечательно, что в проведенных 19 декабря в Белоруссии президентских выборах, по предварительным данным, победил действующий президент Александр Лукашенко, однако за этим последовал массовый протест оппозиции. Представители белорусских правоохранительных органов разогнали акцию протеста и арестовали 7 кандидатов в президенты.

Примечательно, что наблюдателем на выборах от Грузии является руководитель Фонда Сороса в Грузии, руководитель комитета Парламента Грузии по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.