Общество
Фонтанные фантазии по-зугдидски

nadzvi_2Передаёт региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Зугдиди: как и все повсюду, к Новому году активно готовятся и зугдидцы, хотя настроение у горожан - самой разнообразной гаммы, поскольку для единодушного непреходящего оптимизма у них оснований, в общем-то, мало. В городе, между тем, по ходу новогодних дел установлены две искусственные елки. Одна – прямо перед зданием досточтимого губернского начальства, а другая - в центре города, ожидающая пока своих новогодних украшений. Именно эта вторая зеленая красавица оказалась с «интересной» судьбой, так как ее установили прямо над … фонтаном! Понятно, ходить здесь горожанам стало еще более неудобно.

Дело в том, что,  начатую кое-кем в   столице традицию по фонтанам решили продолжить и в губернском Зугдиди. Несколько лет назад здесь также обзавелись собственным фонтаном. В центре города на проспекте Руставели (предварительно перекрыв его) перед 11-метровым крестом и бюстом   Звиаду Гамсахурдия сработали   весьма дорогой «танцующий» музыкальный фонтан. Он отличается от своих обычных собратьев тем, что, во-первых - закрытого типа (не имеет бассейна с водой), а во-вторых, на нем могут стоять и ходить люди. Фоном этому удивительному творению человеческих рук послужило изображение грузинского государственного флага с соответствующими крестами. Вот и представьте, каково людям ходить по расстилающемуся по земле национальному символу!.. Явно чувствуют они себя «не в своей тарелке» и, естесненно, пытаются как-то обойти это удивительного характера «художество»...

Большинство горожан считают «фонтанную фантазию» отцов города надругательством над национальным символом. Тем более, что в  месте традиционных городских гуляний, встреч и развлечений фонтанирующий фонтан увидеть можно весьма редко, поскольку он обычно закрыт по каким-то тайным «хозяйственным» соображениям.

По поводу фонтана к городским властям не раз обращались представители местного духовенства, общества «Зугдидели» - с тем, чтобы либо огородить чудо-фонтан, либо изменить ему фон. Однако, по разъяснению гамгебели Зугдиди Александра Кобалия, этого никак нельзя делать. Проект фонтана   прислан из Тбилиси и местным не дано права менять что-либо в нем.Словом, ни добавить, ни убавить...

А население - оно переживет, мало ли что ему не нравиться?! Если все учитывать да переиначивать, так недалеко и до анархии! Ко всему, хорошо должно быть  известно всем, что у нас указы сверху не подлежат пересмотру - касаются они фонтанов ли, «пещерных» строительств или возведения «самых высоких небоскребов в мире»!

Продолжая традиции административной твердости в духе столичных властей, находчивая городская власть сегодня водрузила в качестве нового флага над фонтаном Новогоднюю ёлочку. В общем, знайте наших!..