ПУБЛИКАЦИИ
ИНСТИТУТ ЕВРАЗИИ - в связи с антироссийскими действиями и запланированной акцией 3 сентября 2014 года

1-evrazia-pol-2-an-1Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. За прошедший месяц вновь подняли голову остатки режима саакашвили в Грузии, на этот раз решив осуществить противоправные действия на улицах. Замаскированные под вывеской «молодежных организаций» нац-остатки останавливают на улицах Тбилиси и Батуми принадлежащие российским туристам автомобили, при этом отнимая у них символ Победы в ВОВ – георгиевские ленточки и к тому же наносят им оскорбления.
Дело, как минимум, имеем с хулинанством и посягательством на частную собственность. Это уже достаточное основание для того, чтобы нац-остатки ответили перед Законом. Для этого не нужно довести дело до проявления краиней наглости со стороны нац-остатков, когда те начали перекрашивать мосты, чтобы правоохранители прореагировали на их хулиганские действия.

Но действия нац-остатков не являются простым хулиганством. Они целятся в грузинскую экономику, чтобы сократился поток туристов из России в Грузию и таким образом был нанесен урон экономике. Год 2013-ый оказался весьма прибыльным для туристической индустрии Грузии именно благодаря наплыву российских туристов. В этом году количество туристов относительно меньше – свою роль сыграла неповоротливость и недальновидность нашего турбизнеса. Так например, в гостиницах, магазинах и кафе-бар-ресторанах редко встретишь росскоязычных надписей, в отличие от англоязычных; в больших гостиницах вывешаны флаги многих стран мира кроме российского, и многие другие мелкие факторы такого рода определяют впечатления туристов о Грузии. Хотя это ничто по сравнению с тем, что сейчас делают нац-остатки, нападая на русских туристов и унижая их. А в это время со стороны полиции наблюдается инертность, что совершенно недопустимо исходя опять-таки из интересов грузинской экономики. Если Россия «оккупант», то США в течение 9-ти лет поддерживали режим саакашвили и по этой причине Америка для многих грузин является носителем зла. Однако это ведь не означает, что можно наброситься на американского туриста, отнять у него футболку с изображением флага США и выкрикивать оскорбления в адрес Барака Обамы. Соответственно должны бы вести себя по отношению к российским туристам те, кто считает Россию «врагом». Хотя так как дело имеем с антироссийской провокацией, для них это не аргумент.

Поэтому, повторяем, правоохранители должны заняться нац-остатками более строго и интенсивно. Хотя на этом фоне непонятно желание некоторых НПО, привлечь к себе внимание нескончаемыми миниатюрными уличными акциями. Пропитанные русофобией грузинские СМИ, в свою очередь, пытаются связать наш институт с упомянутыми акциями и приписать нам некоторые действия, которые нами не планировались и с которыми мы ничего общего не имеем. Именно так обстоит дело с запланированной на 3 сентября акцией, когда несколько представителей одной организации планируют собраться перед посольством США с фотографиями, отражающими преступления, совершенные войсками НАТО. На эту акцию уже откликнулись нац-остатки и анонсировали ее силовой разгон.

В первую очередь отметим, что запланированная на 3 сентября акция является плагиатом на осуществленные Институтом Евразии две акции. Сначала, 10 июня 2013 года, группа грузинской молодежи, при поддержке Института Евразии, к началу «недели НАТО» в Грузии приурочила фотовыставку перед гостиницей «Кортярд Мэрриотт», а 24 марта 2014, в 15-ую годовщину начала незаконных бомбардировок Югославии со стороны НАТО, Институт Евразии в «Доме кино» в Тбилиси для широкой общественности организовал показ документального фильма об агрессии НАТО и ее печальных итогах. После этого состоялось шествие по проспекту Руставели, в направлении «Информационного центра НАТО», в котором участие приняло около 200 человек. Участники шествия в руках держали фотоматериал с совершенными войсками НАТО в Сербии и Косове преступлениями, а прохожим на улице были розданы буклеты с соответствующим содержанием. Аналогичная акция состоялась также в Батуми.

Акция в Тбилиси вызвала большую шумиху как в СМИ, так и среди нац-остатков. Эти последние не ожидали, что на организованное Институтом Евразии мероприятие придет множество людей, в том числе и из зоны грузино-осетинского конфликта. Агрессивно настроенных нац-остатков от гнева народа спасла полиция. Они пытались помешать шествию, скуля и облаивая шествие из-за кордона, однако шествие прошло по плану. Повторяем, все это происходило 24 марта, в связи с трагической годовщиной. Поэтому для нас остается не совсем понятным, почему аналогичная акция проводится именно 3 сентября. Также неприемлемо, когда журналисты эту акцию связывают с Институтом Евразии. Считаем, что те организации, которые не являются «соросовского» склада и стоят на независимых позициях, должны быть более последовательными и взвешенными. Нельзя, когда сперва объявляешь о приглашении депутатов российского парламента в зону конфликта, потом, когда не оказываешься в состоянии выполнить обещанное, поднимаешь шум в связи с началом сбора подписей за восстановление дипотношений с Россией, а когда не получается и это, решаешь выйти на улицу с картинками в руках – тем более тогда, когда это уже проиденный путь.

Хотя несмотря на это, мы приветствуем пафос и желание этих организаций, чтобы Грузия не была ареной управляемых из Запада нац-остатков и «грантоедов». Мы будем рады, если у нас появится больше подражателей. В любом случае на 3 сентября планируется мирная, абсолютно безобидная акция и мы призываем власть, обеспечить полную безопасность ее участников, а обнаглевших нац-остатков посадить на свое место – там, где сидят хулиганы и провокаторы.