Общество
РТВЕЛИ - ПОД УГРОЗОЙ? После 2-месячной засухи, заводы в Кизихи не принимают виноград?!

1-Rtveli-sazog-2Грузия, 4 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Люди очень нервничают - не то, что 1,5 лари, за 1 лари приходиться уговаривать! Телеканалы стряпают сюжеты, будто ртвели (сбор винограда - ГРУЗИНФОРМ) проходит без проблем, - пишут грузинские интернет - пользователи на форумах и в соцсетях.

В связи с этим, в Министерстве сельского хозяйства Грузии заявили, что «эта информация распространяется теми крестьянами, которые решили, что если цена будет не та, какую они назвали, то сдавать не будут». А руководитель Национального  агентства вина Леван Давиташвили предполагает, что этот процесс искусственно управляется, но не может конкретно уточнить -  в чьи интересы входит сорвать в Кахети ртвели.

По заявлению губернатора Кахети, в прошлые годы государственные ведомства вынуждали предпринимателей к сдаче по конкретной цене, что полностью исключено в условиях  новой власти. «В результате правильной политики государства, сегодня мы получили стабильную цену – полтора лари. И если выращивание одного килограмма винограда обходится от 30 до 35 тетри, то производство винограда стало в 5 и 6 раз прибыльнее», - заявил Ираклий Шиолашвили.