Политика
Давид Залкалиани: «Решено, что грузинской делегацией на Генеральной ассамблее ООН будет руководить премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили!»

Zalkaliani-polit-3Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, сделанном  на традиционном брифинге,  у Грузии нет такой роскоши  -  быть представленной на сессии Генеральной ассамблеи ООН двумя лидерами высшего уровня.

«Поскольку по новой Конституции премьер является исполнителем международных отношений, решено, что  делегацией на Генеральную ассамблею ООН будет руководить премьер-министр», - заявил Давид Залкалиани. По его же словам,  продолжится коммуникация с администрацией президента и будет принято такое решение, которое не нанесет ущерб международному имиджу страны.

А президент Маргвелашвили  ничего предосудительного не видит в том, что на сессию из  Грузии отправятся  две делегации. «У меня визит также в Турцию, но сначала – в Соединенные Штаты. Не вижу в этом ничего предосудительного», - заявил  президент.

На саммите по изменению климата в рамках Генеральной ассамблеи ООН планировалось выступление Георгия Маргвелашвили, однако в Министерстве иностранных дел заявили, что и на этом саммите выступит премьер и внешнеполитическое ведомство над подготовкой визита президента в ООН не работает.