Религия
Гарегин II обсудил с европарламентарием проблему армянских церквей в Грузии

gareginiКатоликос Всех Армян Гарегин II обсудил с депутатом Европарламента, основным докладчиком по вопросам Армении Томашем Поребой ряд вопросов, в том числе, проблему армянских церквей в Грузии, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Собеседники затронули вопросы мирного урегулирования карабахского конфликта, уничтожения армянских культурных ценностей в Азербайджане, возвращения армянских церквей, находящихся на территорииГрузии и проблему статуса Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви», - говорится в сообщении.

В Тбилиси сегодня действуют всего две армянские церкви – Кафедральная церковь Св.Геворка и Св. Эчмиадзин, которые находятся в районе Авлабар. Еще пять армянских церквей (Св. Богородицы , Св. Минаса, Св. Ншана, Св.Норашен и Св.Геворка) грузинская сторона считает спорными. В конце 2009 года церковь Св. Геворка, построенная в 1356 году, обрушилась.

Другой проблемой является и отказ Тбилиси признавать юридический статус Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Стороны обсудили также деятельность Армянской Апостольской Церкви и ее усилия по преодолению существующих проблем.

«Во время встречи, Католикос Всех Армян рассказал о трудном положении Армянской Апостольской Церкви во времена Геноцида армян в Османской империи (начало XX века) и в годы советского богоборчества, последствия которого заметны и сегодня», - отметили в пресс-канцелярии.

Его Святейшество коснулся также вопросов, связанных с взаимоотношением церкви и государства и сотрудничеством в самых разных сферах на благо народа.

 

21 декабря 2010 года

Новости-Армения