Политика
Представители медиа обратились к пресс-службе Администрации президента Грузии с вопросом - присутствовала ли министр иностранных дел Грузии на двусторонних встречах в рамках Уэльсского саммита НАТО? Администрация отвечает

Administracia-polit-1Грузия. 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера Майя Панджикидзе заявила: «Президент не дал нам возможности присутствовать на встречах». Сообщаем, что министр иностранных дел присутствовала:
1. На встрече Сил по обеспечению международной безопасности (ISAF).
2. На встрече с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.
3. На встрече с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.
4. На встрече с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

Министр иностранных дел не присутствовала на встрече в формате один на один президента Грузии и президента Латвии Андрисом Берзиньшем.

Министр иностранных дел не смогла присутствовать на встречах с президентами Украины, Польши и Турции, поскольку эти встречи состоялись в ходе приема руководителей делегаций, параллельно которому проходил прием министров иностранных дел и обороны стран-членов и партнеров НАТО, и госпожа Майя Панджикидзе вместе с Алекси Петриашвили и Ираклием Аласания присутствовала на этих приемах.

Во время встречи с президентом Чехии у министра иностранных дел была встреча с государственным министром Великобритании и Северной Ирландии по вопросам Европы и НАТО Дэвидом Лидингтоном, но на встрече президентов Грузии и Чехии присутствовал государственный министр Алекси Петриашвили (у Аласания была встреча в формате 28+24).

На встрече президента Грузии и президента Франции Франсуа Олланда присутствовали только представители оборонной сферы. С грузинской стороны на этой встрече присутствовал начальник Генштаба, генерал Вахтанг Капанадзе.

Что касается формата 1+1, то в этом формате состоялось лишь два мероприятия:

1. Прием от имени Принца Уэльсского в честь руководителей делегаций стран-партнеров, участвующих в саммите НАТО.

2. Неофициальный обед от имени заместителя премьер-министра Великобритании и Северной Ирландии Ника Клега в честь руководителей делегаций стран-партнеров.

На обоих мероприятиях присутствовал министр обороны Ираклий Аласания, что было изначально же определено программой саммита НАТО.