Политика
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили побывает на официальном обеде, который будет дан от имени президента Украины Петра Порошенко

1Obed-polit-1Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 22 сентября, премьер Ираклий Гарибашвили выступил на специальной сессии 69-ой Генеральной ассамблеи ООН – «По вопросам выполнения программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию», а также присутствовал на приеме, который был дан от имени президента Турции.

Ираклий Гарибашвили встретится один на один с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, президентом Литвы Далей Грибаускайте и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он также выступил на Саммите по изменению климата, присутствовал на пленарной сессии Глобальной инициативы Клинтона - Cities as Labs of Innovation/ Remarks by President Obama «Stand with Civil Society Agenda» и открыл первый ретроспективный показ грузинских фильмов в музее MoMa. Премьер-министр Грузии вместе с супругой были приглашены на прием к президенту США Бараку Обаме и его супруге Мишель Обаме, который дается в честь глав делегаций, принимающих участие в 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и их супруг.

24 сентября Ираклий Гарибашвили будет присутствовать на приеме у генерального секретаря ООН в связи с открытием 69-ой сессии Генассамблеи и на открытии генеральных дебатов сессии. Запланировано выступление премьер-министра на седьмом ежегодном глобальном инвестиционном симпозиуме «Invest in Georgia», организованном Международным экономическим альянсом (IEA), и конференции «Партнерство открытого правления». В конце дня Ираклий Гарибашвили приглашен на приемы, которые будут даны в честь генерального секретаря ООН от имени Совета Европы и Еврокомиссии и министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, шейха Абдаллы бен Заид аль Нахайана. 25 сентября глава Правительства Грузии возложит венки к Мемориалу памяти жертв теракта 11 сентября в Нью-Йорке.

Запланирована встреча Ираклия Гарибашвили с министром иностранных дел Саудовской Аравии, принцем Саудом аль-Фейсалом, президентом Совета Европы Германом ван Ромпеем, президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, представителями компании AECOM. Премьер-министр также побывает на официальном обеде, который будет дан от имени президента Украины Петра Порошенко.