За рубежом
Маккейну пришлось оправдываться за дружеский снимок с сирийскими террористами

1Mak-zar-3Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Американские газеты опубликовали компрометирующую сенатора Джона Маккейна фотографию, сделанную в Сирии год назад, то есть в самый разгар гражданской войны. На снимке сенатор стоит чуть ли не в обнимку с людьми, которые, как утверждают американские репортеры, сейчас воюют под знаменами исламского халифата.

Комментируя фотографию, Маккейн заявил, что, во-первых, это были не боевики, а умеренные сирийские оппозиционеры, а во-вторых, лично их он не знает, и эти люди просто просили с ним сфотографироваться.

Ранее эксперты не раз указывали на то, что США в Ираке воюют против тех же боевиков, которых ранее поддерживали в Сирии, и, по сути, вскормили радикальное движение «Исламское государство». Накануне планы Белого Дома развернуть военную кампанию на полную мощь одобрил Конгресс. Согласно предложению Обамы, США начнут поставлять боевую технику в регион, а также обучать сирийские повстанческие отряды, которые сражаются против «Исламского государства». А сегодня к антитеррористической операции в Ираке присоединилась Франция. Военные летчики этой страны нанесли ракетный удар по складу с оружием «Исламского государства».