Религия
Краткий обзор заседания Святого Синода от 21 декабря 2010 года
  1. sinodiЗаседание Святого Синода рассмотрело вопрос особой важности и приняло историческое решение: управление Цхум-Абхазской епархией, на основании исторических документов и с учетом нынешней ситуации, передано Католикосу-Патриарху всея Грузии, и отныне он будет носить титул: Святейший и Блаженнейший Илиа II, Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета –Тбилисский и Митрополит Бичвинтский и Цхум-Абхазский, а его Высокопреосвященство Митрополит Цхум-Абхазский Даниил (Датуашвили) освобожден из Цхум-Абхазской епархии, за служение ему объявлена благодарность, и он назначен Митрополитом Чиатурским и Сачхерским.
  2. Святой Синод рассмотрел вопрос духовных лиц, осуществляющих служение в экономически бедных селах и принял решение об оказании им определенной финансовой помощи.
  3. Лица, которые из регионов посылаются на учебу в тбилисские духовные училища (семинарию), обязательно должны вернуться в свои епархии.
  4. Еще раз был подчеркнут факт того, что во всех церквях, входящих в Патриаршество Грузии, богослужение должно проводиться при грузинском многоголосном церковном песнопении. В отношении нарушителей этого решения будут применены канонические меры.
  5. Постановлено: создать комиссию по изучению материалов, поступивших в связи с лицами, которые должны быть канонизированы, в следующем составе: Митрополит Ананиа (Джапаридзе), Митрополит Шио (Муджири) и Архиепископ Иоанэ (Гамрекели).
  6. Решили: вернуть Дедоплисцкаройской епархии историческое название, и отныне епископу этого края называться управляющим Хорнабуджским и Геретским. А епископ Цуртавский Яков (Якобишвили) назначен епископом Гардабанским и Марткопским.