Актуально
Международные эксперты предрекают Грузии трудное будущее

krizisСогласно отчету, опубликованному международной группой экспертов Исследовательского центра в Брюсселе (International Crisis Group - ICG), через пару лет Грузия окажется перед серьезными вызовами. В отчете отмечается, что это будет обусловлено, прежде всего, зависимостью Грузии от импорта и зарубежных денежных поступлений.

«Внешний долг Грузии вырос с 21 процента в 2008 году - до 31 процента в 2009 году, а уже в 2010 он поднялся на 38 процентов. Это показатель в 2011 году предположительно достигнет 43,2 процента», - говорится в документе.

Согласно отчету, срок покрытия части внешнего долга приходится на 2012-2013 годы, что возможно еще больше увеличит внешний долг, поскольку власть уже рассматривает возможность выпуска дополнительных еврооблигаций для того, чтобы покрыть часть существующего долга.

В документе также речь идет о том, что власть пытается увеличить доходы ужесточением налогового администрирования и установлением штрафов.

(Напомним читателю, что наша власть с всевозможных трибун и в СМИ постоянно гордиться, что в Грузии – самый либеральный Налоговый кодекс и самые благоприятные в мире условия для развития бизнеса – как местного, так и для инвесторов. Так кому же верить - европейцам, или нашим власть имущим?! Чтобы ответить на этот вопрос, простой обыватель должен просто прийти домой и открыть холодильник…)