За рубежом
Джо Байден извинился перед президентом Турции за слова о помощи ИГ

Baideni-zar-1Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вице-президент США Джо Байден извинился перед президентом Турции Тайипом Эрдоганом за свои слова о том, что турецкое правительство и другие региональные власти оказывали финансовую помощь террористическим группировкам в Сирии, сообщает агентство Франс Пресс.

Как известно, президент Турции яростно отреагировал на заявление, сделанное Байденом в четверг во время своего выступления в Гарвардском университете, в котором вице-президент США обвинил Турцию и другие арабские страны в оказании помощи боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), а также связанной с «Аль-Каидой» террористической группировке «Фронт аль-Нусры» (al-Nusra Front). «Никто не может обвинять Турцию в пособничестве террористическим организациям, включая ИГ», — заявил Эрдоган.

Как сообщает агентство, Байден извинился за свои слова перед президентом Турции в ходе телефонного звонка. «Вице-президент ясно дал понять, что США высоко ценят обязательства и жертвы, на которые идут наши союзники и партнеры со всего мира в борьбе с ИГ, в том числе и Турция», — говорится в записи телефонных переговоров.

В четверг парламент Турции одобрил запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Турецкое правительство теперь может в течение года использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с «Аль-Каидой», несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании «исламского халифата». США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

http://news.mail.ru/politics/19732143/?frommail=1