Религия
Скончался протоиерей Гиоргий Сабиашвили

dekanoziИА ГРУЗИНФОРМ с глубоким прискорбием сообщает о кончине священнослужителя Храма имени святого Александра Невского протоиерея Гиоргия Сабиашвили.

Отец Гиоргий был любим не только своей паствой и приходом Храма, но и снискал глубокое уважение многих тбилисцев своей добротой, отзывчивостью и искренним служением Всевышнему. Скорбят люди, потерявшие духовного наставника, скорбят родные и близкие – супруга, две дочери - Саломе и Миранда, и сын – Мириан. Память о нём всегда останется в наших сердцах!

 

25 декабря, в субботу, гроб с телом покойного будет перевезён в Храма имени святого Александра Невского (по улице К.Марджанишвили), в котором отец Гиоргий 20 лет верно служил Господу и где по нём будет отслужена панихида. Похороны состоятся в воскресенье, 26 декабря, из Храма. Протоиерей Гиоргий Сабиашвили будет похоронен на тбилисском кладбище в Грмагеле.

Биографическая справка: Гиоргий (в миру - Владимир) Сабиашвили родился в 1958 году в Тбилиси. После окончания средней школы, в 1977 году поступил в Мцхетскую Духовную семинарию, которую окончил с отличием в 1980 году. В том же 1980 году был принят в Ленинградскую Духовную академию, которую с отличием окончил в 1984 году. Его духовным наставником был ректор Академии - тогдашний Архиепископ Выборгский Кирилл (сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл). С 1984 по 1989 год работал личным референтом – летописцем Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго. Одновременно занимался педагогической деятельностью: с 1984 года преподавал общецерковную историю в Мцхетской Духовной семинарии, а с 1988 года и до последнего дня – в Тбилисской Духовной академии и семинарии. 9 апреля 1989 года принял рукоположение из рук Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго и с 1990 года, по его же указу и благословению, являлся священнослужителем Храма имени святого Александра Невского города Тбилиси, протоиерей.