За рубежом
Экс-глава МИД РФ: США и России необходим "сильный диалог на политическом уровне"

1EKS-zar-1Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Построение "сильного диалога на политическом уровне" входит в интересы США и России.
Уверенность в этом выразил в понедельник бывший министр иностранных дел РФ, президент Российского совета по международным делам (РСМД) Игорь Иванов, выступая на конференции в научно-исследовательском Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

По его словам, "сложившаяся между США и РФ сегодня ситуация является одним из худших периодов в двусторонних отношениях между странами, и не только с момента "холодной войны", а за всю историю этих отношений". "У нас нет реальных каналов для обсуждения, нет диалога на политическом уровне", - сказал Иванов. При этом он отметил, что "в стратегических интересах двух стран - восстановить этот диалог". "Если мы хотим международной стабильности, мы должны строить диалог, достигать взаимопонимания", - уверен президент РСМД. Он также выразил мнение, что особую роль в этом должно сыграть гражданское общество, неправительственные организации России и США.

Как отметил экс-министр, "многие говорят, что Россия может жить без США, а Соединенные Штаты могут жить без РФ". "Это правда. Мы можем, но это не означает, что хорошо, ведь у нас существуют общие проблемы, есть угрозы, с которыми необходимо бороться", - сказал Иванов.

По его словам, сейчас Россия и США "нуждаются друг в друге как никогда". "Необходима серьезная дискуссия на политическом уровне по ряду вопросов. В следующем году у нас две очень важные даты - 70-летие со дня основания ООН и 40-летие с момента подписания Хельсинкского Заключительного акта. И это может быть хорошим поводом для обсуждения того, что мы должны сделать в XXI веке, чтобы следовать принципам международного права", - убежден Иванов.

В свою очередь, директор Центра имени Вудро Вильсона Джейн Харман отметила, что "отношения между США и Россией и перспективы для построения лучшего партнерства" - это одна из важных тем, существующих в настоящее время. По ее словам, "сейчас американо-российские отношения переживают очень сложные времена, поэтому сегодня как никогда важно понять, как дальше могут двигаться две страны".

http://itar-tass.com/politika/1490283