Право
Изгои в 26 лет…

imedis-darbevaСофо Нодия (по желанию респондента имя и фамилия изменены) в течение лет работала в телекомпании «Имеди». Во время известных событий 7 ноября 2007 года ей нанесли физическое оскорбление, затем уволили с работы. Ее интервью было опубликовано в двух газетах, в которых она говорила о ситуации, сложившейся в стране и отмечала, что не хочет больше жить в Грузии. Что, по ее же признанию, для нее оказалось роковым.

С корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ она делилась откровенно, но с долей опаски:

«Когда я ушла из   «Имеди». то вообще уже не хотела начинать работу. Не до нее мне было, вообще уже не хотелось жить в Грузии, однако, несмотря на неоднократные попытки уехать, я не смогла это сделать. Просидела дома некоторое время, а затем, в виду материальных проблем, мне просто уже необходимо было начать работать. По своим данным я удовлетворяла всем критериям, которые предъявляются соискателю места, но никуда не сумела приткнуться. Сначала это меня удивляло и я всё сваливала на роковое невезение. Однажды мой друг, работавший в мэрии, позвонил мне и сказал, что им необходим именно такой сотрудник, как я. Тотчас же помчалась к начальнику отдела на собеседование и почти что уже договорилась с ним…. Когда я уходила, мой друг предупредил меня - сейчас он (начальник) будет проверять твою биографию и политическую позицию через МВД, поэтому прошу - ничего лишнего никому не говори. Предупреди и членов семьи, чтобы постоянно хвалили и возвеличивали нашего Мишу! Когда прошел месяц и никто мне не позвонил, я сама напомнила о себе своему другу. Он мне ответил: эта должность, по решению начальника, вообще ликвидирована. Но я догадалась, в чем было дело. Я со своими статьями (выпечатку которых в МВД было сделать весьма просто) и прежней работой в телекомпании, принадлежавшей ныне покойному Бадри Патаркацишвили, по их мнению, была оппозиционером, а не членом их команды и не соответствовала требованиям, предъявляемым соискателю на должность».

Несмотря на достаточный опыт работы, знание языков и компьютера, Софо по сегодняшний день остается без работы - как она поделилась с ИА ГРУЗИНФОРМ, «пока   пребывает наверху Миша, я вряд ли сумею расстаться с амплуа домохозяйки!».

Вывод один: трудно называть страну демократичной и преуспевающей хотя бы в чем-то, когда 26- летний человек не может найти себе места в жизни лишь потому, что у него – чуть иная позиция и взгляды, нежели у представителей власть предержащих. Кто не сдаст тест на полное соответствие стандартам правящего «Нацдвижения» - изгой общества и должен подыхать с голоду, не говоря уже об инакомыслящих…