Политика
Посол США – o СМИ в Грузии: «Меня беспокоит такая картина…»

amerikis-elchiПосол США в Грузии Джон Басс заявил, что в грузинских СМИ прослеживается недостаток журналистских расследований по деятельности правительства, что временами может вредить развитию демократии.

«Думаю, СМИ в Грузии, я бы сказал, находятся в процессе формирования, где для общества доступен на самом деле широкий спектр взглядов, однако не обязательно объективный подход к тому целому ряду вопросов или взглядов, которые выражаются конкретными каналами или в передачах», - заявил американский посол.

«Считаю, что существует недостаток журналистских расследований по деятельности правительства, а также по вопросам пересечения в этой стране правительства и бизнеса, что со временем может принести вред демократическому развитию общества. Это то, над чем мы продолжим работу», - заявил он и добавил, что поддержка свободы СМИ является частью американской помощи по усилению демократии в Грузии.

Как сообщили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ из региональной телекомпании «Триалети», Джон Басс с данным заявлением выступил 22 декабря в Гори, где он посетил эту местную телекомпанию. Данная телекомпания в последнее время не раз заявляла, что ее руководство и журналисты испытывают давление со стороны властей.

Американский посол также заявил, что выслушал претензии журналистов телекомпании по поводу давления, когда они пытались задавать острые вопросы и освещать острые вопросы, волнующие население, что вызывает неадекватное недовольство властей.

«Меня беспокоит такая картина и я изучу эти обвинения, поговорю с властями о том, как улучшить среду для работающих в Грузии журналистов», - заявил посол.

Согласно опубликованным в ноябре 2009 года результатам исследования, которое было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов, интерес зрителей к журналистским расследованиям довольно велик: 75% респондентов заявляли, что они желали бы видеть репортажи по журналистскому расследованию в сфере здравоохранения, судебной системе, выборам, защите свободы слова, а 64% опрошенных заявляли, что желали бы видеть журналистские расследования об отношениях между политиками и Грузинской Православной Церковью.