Право
«Жена должна подчиняться супругу даже тогда, когда она с ним не согласна!», «У довольно большой части женщин - низкая самооценка и склонность к подчинению» - ACT осуждает факты физического и психологического насилия над женщинами

1-Jena-samar-3Грузия, 22 октября, ГРУЗИНФОРМ. Компания «ACT» осуждает факты физического и психологического насилия над женщинами, произошедшие в Грузии и обращает внимание на необходимость просвещения гражданского общества в гендерных вопросах. С результатами проведенных ACT исследований можно ознакомиться по ссылке (см. здесь). Как показали результаты исследования, в Грузии и, конкретно, в грузинских семьях могут иметь место иерархические отношения между членами семьи женского и мужского пола. Об этом свидетельствуют выявленные в результате исследования восприятия, связанные с гендерными ролями, стереотипы и социальные нормы. Согласно результатам исследований, большинство опрошенных (63%) считает, что хорошая жена должна подчиняться супругу даже тогда, когда она с ним не согласна. Указанное мнение разделяют 56% женщин и 72% мужчин.

Также  достаточно большая часть респондентов (44%) согласна с положением о важности того, что мужчина должен показывать жене/партнеру - кто в доме старший. В этом случае тоже является проблемой отношение самих женщин к существующей подобной ситуации. Результаты исследований показывают, что у довольно большой части женщин  - низкая самооценка и склонность к подчинению.