Религия
Результат политики власти Грузии в отношении нацменьшинств: «Это - катастрофа! Опомнитесь! В 21-ом веке вы запрещаете нам молиться?! Мы - тоже люди, мы - тоже грузины! Покажите нам - где проходит граница между христианами и мусульманами?!»

1-Katastrofa-MГрузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, мусульмане, проживающие в Адигенском районе, начали акцию протеста в связи с тем, что выигравшая в тендере строительная фирма начала разбирать старую мечеть в селе Мохе, чтобы на её месте и из её кирпичей, по решению местных властей, построить библиотеку. Во избежание намечавшегося противостояния с православными местными жителями на место прибыли экипажи полицейского патруля, однако дело переросло в групповую драку протестующих мусульман с полицией, в результате чего 14 из них были задержаны и доставлены в местное отделение полиции. Со вчерашнего вечера и до утра сегодняшнего дня местные мусульмане окружили здание полиции и требуют их освобождения. Они не собираются расходиться и угрожают продолжительные массовыми акциями, если здание опять не станет мечетью.
«Это - катастрофа! Пусть опомнятся все, начиная с Парламента, президента, правительства, те же самые силовые структуры! Что значит бить человека за то, что ему не возвращают историческую молельню, чтобы он там молился, и хотят на это месте построить какой-то киноклуб?! Как не стыдно полицейским поднимать руку на женщин?!» - заявляли участвующие в акции мусульманские духовные лица.  «Мы - тоже люди, мы - тоже грузины! Мы - тоже дети этой земли! Покажите нам - где проходит грань между христианами и мусульманами?! Где нам искать правды?! Что, в 21-ом веке вы запрещаете нам молиться?! Не молиться нам?!» - заявляли участники акции.

От ГРУЗИНФОРМ: всё происходящее является плачевным результатом политики властей Грузии в отношении нацменьшинств, точнее - отсутствия такой политики! Руководство правящей партия «Грузинская мечта» и правительство создавали структуру по работе с нацменьшинствами в Центральном офисе партии только на время президентских выборов и выборов в местное самоуправления, а потом, после победы, распускали людей, которые работали за просто так, на общественных началах, по домам… Зато у президента Маргвелашвили есть советник по нацменьшинствам, точнее, советница - девица неизвестного никому, в том числе - нацменьшинствам, происхождения по фамилии «ШАМАНИДИ»… Ну, что же, наШАМАНИЛИСЬ, господа?!

 

Редакция ГРУЗИНФОРМ

1-Katastrofa-1
1-Katastrofa-2
1-Katastrofa-3