Право
Кутаисский апелляционный суд оставил в силе приговоры в отношении И. Мерабишвили и З. Чиаберашвили, которые растратили миллионы из госбюджета на подкуп избирателей

1-Ivane-samart-1Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Кутаисский апелляционный суд оставил в силе  приговор Кутаисского окружного суда от 17 февраля 2014 года, согласно которому, Иванэ Мерабишвили был признан виновным в нарушении неприкосновенности частной собственности в двух эпизодах - растраты крупных денежных средств и подкупе избирателей, а Зураб Чиаберашвили признан виновным в служебной халатности.

Мерабишвили в мае 2009 года незаконно занял дачу в селе Квариати Хелвачаурского района, отремонтировал ее за государственный счет и нанял подсобный персонал,  на что израсходовал из Государственного бюджета принадлежащие государству 157 тысяч 669,3 лари. А для подкупа избирателей в пользу партии «Единое национальное движение» на выборах 1 октября 2012 года бывший премьер-министр Грузии Иванэ Мерабишвили разработал преступный план, в котором участвовали министр  труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили и директор «Агентства социального обслуживания». До 7 сентября 2012 года, в рамках программы «Учет соискателей работы», были оформлены договора с 21 837 лицами - сторонниками  «Национального движения». Таким путем  Иванэ Мерабишвили растратил принадлежащие государству 5 миллионов 240 тысяч 880 лари.