Право
Комментарий заместителя министра внутренних дел Левана Изория на брифинге, проведенном на тему превенции и искоренения насилия по отношению к женщине

1-koment-samart-2Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. Леван Изория: «Министерство внутренних дел подготовило и в ближайшее время представит общественности Национальную стратегию превенции насилия, в этой стратегии особое место занимает превенция насилия в семье.

Мы уже предстали перед Правительством с конкретной законодательной инициативой, предусматривающей укрепление в Уголовном кодексе 126-ой прим-статьи, которая касается семейного насилия.  Хотим учредить дополнительную меру наказания, которая будет предусматривать уже лишение свободы, в результате чего полицейский получит правовое основание задержать насильника.

Подготовлен также проект внутренней инструкции, согласно которой, в случае проявления любой формы насилия в семье, будь то физическое, или психологическое, полиции поручается издавать сдерживающий ордер. То есть, начало расследования не должно препятствовать изданию сдерживающего ордера и, соответственно, этими комплексными мероприятиями и активной вовлеченностью общества мы сумеем преодолеть эту проблему».