Право
«Человек, Закон, Свобода»: Основной причиной семейного насилия являются социально-экономические проблемы и низкий уровень образования

1-Chelovek-samart-3Грузия, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственная организация  «Человек, Закон, Свобода» заостряет внимание на участившихся  фактах семейного насилия.

«Формирование насильственных действий одного члена семьи в отношении другого  обусловлено множеством факторов. Одним из таких факторов является существующий в Грузии высокий уровень безработицы… Увеличение количества фактов насилия в результате безработицы вызвано также низким уровнем образования.

Именно повышение уровня образования дает человеку возможность не допускать в отношении себя физическое или психологическое насилие со стороны другого члена семьи и для их искоренения своевременно обратиться к правоохранительным органам», - заявляет организация.

«Государство обязано в ходе борьбы с семейным насилием выполнять как превентивные, так и установленные законом карательные действия. Именно превентивный подход обусловит в будущем изменение индифферентного отношения к этому вопросу и подхода по принципу «Семейные вопросы касаются только семьи», - поясняют члены организации.