ПУБЛИКАЦИИ
Южная Осетия отказалась от грузинской автономии

1-Oseti-zar-1Грузия, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. Власти Южной Осетии наотрез отказались обсуждать вопрос о возвращении республики в состав Грузии в качестве автономии. В Цхинвале предложение грузинского премьера Ираклия Гарибашвили назвал пустыми разговорами.

"Нам неинтересны эти ни к чему не ведущие разговоры. Южная Осетия 25 лет является независимым государством, и 6 лет, как получила признание этой независимости", - заявил глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев, комментируя заявление грузинского премьера.

По мнению руководителя южноосетинского дипломатического ведомства, Тбилиси не готов выстраивать мирные отношения и "вынашивает реваншистские планы", годами отказываясь от подписания документа о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, подводя итоги правления коалиции "Грузинская мечта" за два года, предложил абхазам и осетинам автономию в составе Грузии. По его словам, восстановление целостности Грузии является главными вызовом и целью, которые стоят перед грузинскими властями. При этом Гарибашвили считает, что "сбалансированной политикой и сильной экономикой" удастся восстановить доверие абхазов и осетинов и объединить страну.

После вооруженного грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 г.а Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Вслед за Россией республики признали Никарагуа, Венесуэла, островное государство Науру, Вануату и Тувалу, а также непризнанное Приднестровье.

http://www.utro.ru/articles/2014/10/28/1219387.shtml