Право
Новое обвинение против Гамсахурдия

gamsaxurdia13В Тбилисском городском суде начался новый процесс над Цотне Гамсахурдия. Суд рассмотрит новое обвинение, выдвинутое против Гамсахурдия - факт дачи взятки. Информацию о деталях дела распространило Министерство по исполнению наказания, пробации и юридической помощи. Как сообщается, 7 июня 2010 года, в ночное время, Цотне Гамсахурдия, находясь в лечебном учреждении для заключенных, предложил сотруднику вышеупомянутого учреждения денежное вознаграждение за необходимую для себя информацию и тайный вынос  корреспонденции (личного письма) из этого учреждения.

13 июня 2010 года этот сотрудник, по заданию Цотне Гамсахурдия, встретился с одним из его друзей, которому и была передана корреспонденция, взамен чего последний передал сотруднику системы исполнения наказания, в виде взятки, обещанную сумму в размере 500 лари. А уже 7 июля 2010 года было принято решение выдвинуть новое обвинение против Цотне Гамсахурлия по этому факту.

 

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Цотне - был арестован 27 октября 2009 года. Мотивом тогда послужило обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а также – в преднамеренном покушении на убийство. По тем статьям Гамсахурдия приговорён к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с содержанием в тюрьме. Приговор обжалован в Верховном суде Грузии.