ОТ РЕДАКТОРА
Госпожа Беселия и господин Усупашвили! Вы улетели в космос, или в Кутаиси?! – ГРУЗИНФОРМ БЬЁТ ТРЕВОГУ

1-Obyazan-pol-3-red-3-mt8 октября 2014 года ГРУЗИНФОРМ обратился с Открытым письмом к председателю Комитета по защите прав человека Парламента Грузии Эке Беселия, но она не удостоила нас ответом. Сегодня ГРУЗИНФОРМ повторно обращается к госпоже Беселия, а также – к председателю Парламента Грузии Давиду Усупашвили: господа, вы улетели в космос, или в Кутаиси? Почему вы стали недосягаемыми не только для грузинского народа, но и для грузинских СМИ?!

Сегодня Вы хотите протащить в Парламенте законопроект и назначить с 2015 года политрепрессированным «достойную компенсацию», после чего внесёте соответствующую расходную статью в бюджет будущего года. На первый взгляд – похвально, но это – ВОПИЮЩАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Евросоюз, ещё со времён «Национального движения», рекомендовал властям Грузии выплачивать политрепрессированным достойные компенсации, но власти Грузии проигнорировали рекомендацию Евросоюза и объясняли это отсутствием необходимых сумм в бюджете.  

А почему не учли рекомендации Евросоюза новые власти - в 2012, 2013 и в текущем, 2014 году, когда у власти уже была «Грузинская мечта»?! За эти годы 100 процентов оставшихся в живых политрепрессированных, а также их пожилые дети отстояли очереди за справками в архив КГБ и на свои нищенские пенсии наняли адвокатов, суды признали их политрепрессированными и Министерство финансов уже выплатило им гроши – 50, 100, максимум – 400 лар. Кто тогда с будущего года получит эти ваши «достойные компенсации»?! Вы специально ждали, пока все репрессированные получат от государства эту гроши, а остальные – умрут естественным образом?! И лишь через год после подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС учли рекомендации Евросоюза?! Похоже на то…

А если ГРУЗИНФОРМ ошибается, то Парламент обязан срочно принять соответствующую законодательную поправку, чтобы уже получившие от государства эту милостыню в предыдущие годы, ПОЛУЧИЛИ В 2015 ГОДУ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПОЛУЧЕННЫМИ ГРОШАМИ – И УСТАНОВЛЕННОЙ ВАШИМ ПАРЛАМЕНТОМ СУММОЙ «ДОСТОЙНОЙ КОМПЕНСАЦИИ»!

Посмотрим, во что Вы оцениваете наших реабилитированных бабушек и дедушек, безвинно репресированных в 30-40 годы прошлого века - для того, чтобы сегодня госпожа Беселия и господин Усупашвили уселись в тёплые парламентские кресла! Ждем от вас ответа, и, желательно, до парламентских выборов 2016 года, на которые, по всей видимости, вы и хотите потратить выделенные на компенсации политрепрессированным бюджетные суммы…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
3 ноября 2014 года
Грузия, Тбилиси

1-Obyazan-pol-3-red-3-qv